09.01.2018

Все номинанты BAFTA 2018 (Звягинцев в списке)

Кино ТВ
Кино ТВ
автор
Кино ТВ

Британская академия кино и телевидения (BAFTA) объявила претендентов на свою премию. Лидер (12 номинаций) — «Форма воды» Гильермо дель Торо, далее — «Три билборда на границе Эббинга Миссури» Мартина МакДоны и «Тёмные времена» Джо Райта с 9 номинациями. Андрей Звягинцев и его «Нелюбовь» — в номинации за лучший иностранный фильм.

Лучший фильм:

«Дюнкерк»
«Три билборда на границе Эббинга Миссури»
«Тёмные времена»
«Форма воды»
«Назови меня своим именем»

Лучший британский фильм года:

«Божья земля»
«Леди Макбет»
«Смерть Сталина»
«Темные времена»
«Паддингтон 2»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший режиссер:

Дени Вильнёв — «Бегущий по лезвию 2049»
Мартин МакДона — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Гильермо дель Торо — «Форма воды»
Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
Лука Гуаданиньо — «Назови меня своим именем»

Лучшая женская роль:

Аннетт Бенинг — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
Марго Робби — «Я, Тоня»
Сирша Ронан — «Леди Птица»
Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Салли Хокинс — «Форма воды»

Лучшая мужская роль:

Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»
Гари Олдман — «Темные времена»
Джейми Белл — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
Дэниэл Калуйя — «Прочь»
Тимоти Шаламэ — «Назови меня своим именем»

Лучшая женская роль второго плана:

Эллисон Дженни — «Я, Тоня»
Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»
Лори Меткаф — «Леди Бёрд»
Кристин Скотт Томас — «Темные времена»
Октавия Спенсер — «Форма воды»

Лучшая мужская роль второго плана:

Хью Грант — «Паддингтон 2»
Уиллем Дефо — «Проект „Флорида“»
Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»
Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший оригинальный сценарий:

Джордан Пил — «Прочь»
Гильермо дель Торо, Ванесса Тейлор — «Форма воды»
Грета Гервиг — «Леди Бёрд»
Мартин Макдона — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Стивен Роджерс — «Я, Тоня»

Лучший адаптированный сценарий:

Джеймс Айвори — «Назови меня своим именем»
Армандо Ианнуччи, Йен Мартин, Дэвид Шнайдер — «Смерть Сталина»
Мэтт Гринхалг — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
Аарон Соркин — «Большая игра»
Пол Кинг, Саймон Фарнэби — «Паддингтон 2»

Лучший анимационный фильм:

«Тайна Коко»
«Ван Гог. С любовью, Винсент»
«Жизнь Кабачка»

Лучший иностранный фильм:

«Нелюбовь»
«Коммивояжёр»
«Она»
«Сначала они убили моего отца: Воспоминания дочери Камбоджи»
«Служанка»

Лучший документальный фильм:

«Джейн»
«Неудобная планета»
«Икар»
«Я вам не негр»
«Город призраков»

Лучший саундтрек:

Джонни Гринвуд — «Призрачная нить»
Дарил Марианелли — «Темные времена»
Ханс Циммер, Бенджамин Уоллфиш — «Бегущий по лезвию»
Ханс Циммер — «Дюнкерк»
Александр Деспла — «Форма воды»

Лучшая операторская работа:

Роджер Дикинс — «Бегущий по лезвию 2049»
Бен Дэвис — «Три билборда на границе Эббинга Миссури»
Дэн Лаустен — «Форма воды»
Хойте ван Хойтема — «Дюнкерк»
Бруно Дельбоннель — «Темные времена»

Лучшие визуальные эффекты:

«Бегущий по лезвию 2049»
«Звездные войны: Последние джедаи»
«Планета обезьян: Война»
«Форма воды»
«Дюнкерк»

Лучшие грим и прически:

«Бегущий по лезвию 2049»
«Я,Тоня»
«Темные времена»
«Чудо»
«Виктория и Абдул»

Лучший звук:

«Бегущий по лезвию 2049»
«Малыш на драйве»
«Звездные войны: Последние джедаи»
«Форма воды»
«Дюнкерк»

Лучший монтаж:

«Бегущий по лезвию 2049»
«Форма воды»
«Три билборда на границе Эббинга Миссури»
«Дюнкерк»
«Малыш в драйве»

Лучшая работа художника-постановщика:

«Бегущий по лезвию 2049»
«Темные времена»
«Форма воды»
«Дюнкерк»
«Красавица и чудовище»

Лучший дизайн костюмов:

«Красавица и чудовище»
«Я,Тоня»
«Форма воды»
«Призрачная нить»
«Темные времена»

Восходящая звезда:

Дэниэл Калуйя
Флоренс Пью
Тесса Томпсон
Тимоти Шаламэ
Джош О’Коннор