23 January

90-я премия «Оскар»: полный список номинантов

Кино ТВ
Кино ТВ
автор
Кино ТВ

В Лос-Анджелесе объявили номинантов на юбилейный 90-й «Оскар». Публикуем полный список. Церемония награждения состоится 4 марта. Ведущим назначен Джимми Киммел. 

Лучший фильм: 

«Зови меня своим именем»
«Тёмные времена»
«Дюнкерк»
«Прочь»
«Леди Бёрд»
«Призрачная нить»
«Секретное досье»
«Форма воды»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший актёр: 

Тимоти Шаламе  («Зови меня своим именем»)
Дэниэл-Дэй Льюис («Призрачная нить»)
Дэниэл Калуя («Прочь»)
Гэри Олдман («Тёмные времена»)
Дензел Вашингтон («Роман Израил, Esq.»)

Лучшая актриса:

Салли Хокинс («Форма воды»)
Фрэнсис МакДорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)
Сирша Ронан («Леди Берд»)
Мерил Стрип («Секретное досье»)
Марго Робби («Я,Тоня»)

Лучший актёр второго плана:

Ричард Дженкинс («Форма воды»)
Кристофер Пламмер («Все деньги мира»)
Сэм Рокуэлл («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)
Уиллем Дефо («Проект Флорида»)
Вуди Харрельсон («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

Лучшая актриса второго плана:

Мэри Дж. Блайндж («Ферма Мадбаунд»)
Эллисон Дженни («Я, Тоня»)
Лори Меткалф («Леди Берд»)
Октавия Спенсер («Форма воды»)
Лесли Менвилл («Призрачная нить»)

Лучший режиссёр: 

Грета Гервиг («Леди Бёрд»)
Пол Томас Андерсон («Призрачная нить»)
Кристофер Нолан («Дюнкерк»)
Гильермо Дель Торо («Форма воды»)
Джордан Пил («Прочь»)

Лучший оригинальный сценарий:

«Любовь-болезнь»
«Прочь»
«Леди Бёрд»
«Форма воды»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший адаптированный сценарий:

«Зови меня своим именем»
«Горе-творец»
«Игра Молли»
«Логан»
«Ферма Мадбаунд»

Лучшая операторская работа:

Роджер Дикинс («Бегущий по лезвию 2049»)
Дэн Лаустен («Форма воды»)
Хойте ван Хойтема («Дюнкерк»)
Бруно Дельбоннель («Тёмные времена»)
Рэйчел Моррисон («Ферма Мадбаунд»)

Лучшие визуальные эффекты: 

«Звёздные войны: Последние джедаи»
«Планета обезьян: Война»
«Стражи Галактики-2»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Конг: Остров Черепа»

Лучший монтаж:

«Малыш на драйве»
«Дюнкерк»
«Я, Тоня»
«Форма воды»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший оригинальный саундтрек:

«Дюнкерк»
«Призрачная нить»
«Форма воды»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
«Звёздные войны: Последние джедаи»

Лучшая песня:

Remember Me («Тайна Коко»)
This is Me  («Величайший шоумен»)
The Mystery of Love  («Зови меня своим именем»)
Stand Up for Something  («Маршалл»)
Mighty River  («Ферма “Мадбаунд”»)

Лучшая работа художника-постановщика:

«Красавица и чудовище»
«Тёмные времена»
«Форма воды»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк»

Лучший дизайн костюмов:

«Красавица и чудовище»
«Тёмные времена»
«Форма воды»
«Виктория и Абдул»
«Призрачная нить»

Лучшие грим и причёски:

«Тёмные времена»
«Виктория и Абдул»
«Чудо»

Лучший монтаж звука:

«Малыш на драйве»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк»
«Форма воды»
«Звёздные войны: Последние джедаи»

Лучшее сведение звука:

«Бегущий по лезвию 2049»
«Форма воды»
«Дюнкерк»
«Малыш на драйве»
«Звёздные войны: Последние джедаи»

Лучший фильм на иностранном языке:

«Нелюбовь»
«Фантастическая женщина»
«Оскорбление»
«Квадрат»
«О теле и душе»

Лучший анимационный фильм:

«Босс-молокосос»
«Тайна Коко»
«Фердинанд»
«Ван Гог: с любовью, Винсент»
«Добытчица»

Лучший короткометражный игровой фильм:

DeKalb Elementary
«Молчаливое дитя»
Watu Wote / All of Us
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmet

Лучший короткометражный анимационный фильм: 

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Лучший документальный фильм:

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Лучший короткометражный документальный фильм:

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Kayayo: The Living Shopping Baskets
Knife Skills
Traffic Stop

Больше Кино ТВ — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!