26 January

Чедвик Боузман, Фрэнсис МакДорманд и Эль Фаннинг получили номинацию на премию «Независимый дух»

Оливия Уайлд, Барри Дженкинс и Лаверн Кокс в формате онлайн огласили претендентов на премию «Независимый дух». Лидером по количеству номинаций (7) стала драма Элизы Хиттман «Никогда, редко, иногда, всегда», триумфатор Берлинского кинофестиваля. В прошлом году наибольшее число номинаций было у фильма «Неогранённые драгоценности» братьев Сэфди, который, впрочем, уступил главный приз «Прощанию» Лулу Ванг.

На актёрские награды претендуют Фрэнсис МакДорманд, Риз Ахмед, сыгравшая императрицу Екатерину II Эль Фаннинг, а также Чедвик Боузман, для которого роль в фиьме «Ма Рейни: Мать блюза» стала последней в карьере.

Впервые за всю 36-летнюю историю премии среди потенциальных лауреатов оказались сериалы. Как объяснили в Film Independent, введение новых – телевизионных – категорий продиктовано тем, что инди-режиссёры и представители иных творческих профессий, на протяжении многих лет поддерживаемые организацией, «освоили многосерийный мир». Проще говоря, кинематографисты теперь делают отличные сериалы по небольшой цене, которые не грех наградить статуэткой.

Лучший фильм:

  • «Никогда, редко, иногда, всегда»
  • «Первая корова»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Минари»
  • «Земля кочевников»

Лучший режиссёр:

  • Элиза Хиттман — «Никогда, редко, иногда, всегда»
  • Ли Айзек Чун — «Минари»
  • Члоя Чжао — «Земля кочевников»
  • Эмиральд Феннел — «Девушка, подающая надежды»
  • Келли Райхардт — «Первая корова»

Лучшая мужская роль:

  • Риз Ахмед – «Звук металла»
  • Роб Морган – «Бык»
  • Стивен Ян – «Минари»
  • Адарш Гурав – «Белый тигр»
  • Чедвик Боузман – «Ма Рейни: Мать блюза»

Лучшая женская роль:

  • Сидни Фланиган – «Никогда, редко, иногда, всегда»
  • Кэри Маллиган – «Девушка, подающая надежды»
  • Николь Бахари – «Мисс Свобода»
  • Виола Дэвис – «Ма Рейни: Мать блюза»
  • Джулия Гарнер – «Ассистентка»
  • Фрэнсис МакДорманд – «Земля кочевников»

Лучший сценарий:

  • «Никогда, редко, иногда, всегда»
  • «Безупречный»
  • «Минари»
  • «Половина всего»
  • «Девушка, подающая надежды»

Лучшая операторская работа:

  • «Никогда, редко, иногда, всегда»
  • «Она умрет завтра»
  • «Бык»
  • «Ассистентка»
  • «Земля кочевников»

Лучший документальный фильм:

  • «Коллектив»
  • «Дик Джонсон мертв»
  • «Время»
  • «Лагерь калек»
  • The Mole Agent

Лучший иностранный фильм:

  • «Ученик»
  • «Бакурау»
  • «Куда ты идешь, Аида?»
  • «Подготовка, чтобы быть вместе неопределенное количество времени»
  • Night of the Kings

Лучший дебютный фильм:

  • «Мисс Свобода»
  • «Я ношу тебя с собой»
  • «40-летняя версия»
  • «Девять дней»
  • «Звук металла»

Лучший сериал:

  • «Я могу уничтожить тебя»
  • «Голос перемен»
  • «Учитель»
  • «Неортодоксальная»
  • «Маленькая Америка»

Лучшая мужская роль в сериале:

  • Конфиданс – «Маленькая Америка»
  • Адам Али – «Маленькая Америка»
  • Амит Рахав – «Неортодоксальная»
  • Арольд Торрес – «НольНольНоль»
  • Никко Аннан – «Долина соблазна»

Лучшая женская роль в сериале:

  • Эль Фаннинг – «Великая»
  • Шира Хаас – «Неортодоксальная»
  • Джордан Кристин Симон – «Мы те, кто мы есть»
  • Эбби МакЭнани – «Работа над собой»
  • Майтреи Рамакришнан – «Я никогда не…»

Приз Джона Кассаветиса может достаться фильмам «Убийство двух любовников», «Лингва франка», «Остаток», «Святая Фрэнсис» и La leyenda negra. Премия имени Роберта Олтмэна за лучший актёрский состав – у «Одной ночи в Майми». Список всех номинантов на премию – на сайте Deadline.

Церемония вручения премии «Независимый дух» пройдёт 22 апреля, за три дня до «Оскара».