22 January

Главный приз премии «Золотой орел» получила драма Андрея Зайцева «Блокадный дневник»

На «Мосфильме» завершилась церемония вручения премии «Золотой орёл». Как и ожидалось, нашумевший «Союз спасения» получил не одну, не две, а сразу семь наград, большинство из которых, впрочем, технические. А вот главным фильмом прошлого года Национальная Академия кинематографических искусств и наук России назвала «Блокадный дневник» Андрея Зайцева, рассказывающий о суровой зиме в Ленинграде 1942-го.

На радость российских композиторов, приз за лучшую музыку отдали не «Союзу спасения», а картине «Доктор Лиза». Среди актёров «Орла» получили Юрий Борисов, Ольга Озоллапиня, Максим Матвеев и некоторые другие. Из режиссёрских работ академикам более всего пришлась по душе драма «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского.


Все лауреаты премии «Золотой орёл – 2020»

Лучший фильм: «Блокадный дневник»

Лучшая режиссёрская работа: «Дорогие товарищи!» (Андрей Кончаловский)

Лучшая женская роль в кино: Ольга Озоллапиня («Блокадный дневник»)

Лучшая мужская роль в кино: Юрий Борисов («Калашников»)

Лучшая женская роль второго плана: Мария Аронова («Лёд 2»)

Лучшая мужская роль второго плана: Александр Домогаров («Союз спасения»)

Лучший сценарий: «Блокадный дневник» (Андрей Зайцев)

Лучшая операторская работа: «Союз спасения» (Игорь Гринякин)

Лучшая музыка к фильму: «Доктор Лиза» (Юрий Потеенко)

Лучшая работа художника-постановщика: «Союз спасения» (Сергей Агин)

Лучшая работа художника по костюмам: «Союз спасения» (Екатерина Шапкайц)

Лучшие визуальные эффекты: «Союз спасения»

Лучший монтаж фильма: «Стрельцов» (Александр Кошелев, Дмитрий Корабельников)

Лучшая работа звукорежиссёра: «Союз спасения» (Павел Дореули)

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам: «Союз спасения» (Татьяна Вавилова)

Лучший анимационный фильм: «Хозяйка медной горы»

Лучший неигровой фильм: «Пространство стиха: Борис Слуцкий»

Лучший зарубежный фильм в российском прокате: «1917»

Лучший короткометражный фильм: One Mango, Please

Лучший телесериал: «Триггер»

Лучший телефильм или мини-сериал: «Одесский пароход»

Лучшая женская роль на телевидении: Светлана Немоляева («Дипломат»)

Лучшая мужская роль на телевидении: Максим Матвеев («Триггер»)

Источник: Бюллетень Кинопрокатчика