08 июня

Объявлены фильмы каннского «Двухнедельника режиссёров»

Объявлены фильмы-участники независимой параллельной секции Каннского кинофестиваля «Двухнедельник режиссёров» (Quinzaine des Réalisateurs). Фильмом открытия станет «Уистреам» Эммануэля Каррера с Жюльет Бинош в главной роли.

Среди фильмов программы будут показаны картина Пьетро Марчелло, Аличе Рорвахер и Франческо Мунци «Футура», продолжение «Сувенира» Джоанны Хогг с Тильдой Суинтон, а также фильм «Мой легионер» Рэйчел Лэнг с Александром Кузнецовым.

Полный список участников «Двухнедельника режиссёров»:

Полный метр

  • Эммануэль Каррер — «Уистреам» (Ouistreham / Between Two Worlds), фильм открытия
  • Йонас Карпиньяно — «В Чиара» (A Chiara)
  • Клио Барнард — «Али и Ава» (Ali & Ava)
  • Натали Альварез Месен — «Клара Сола» (Clara Sola)
  • Ясин Книа — «С нижнего этажа» (De bas étage / A Brighter Tomorrow)
  • Мигел Гомиш и Морин Фазендейро — «Дневники Цугуа» (Diários de otsoga / The Tsugua Diaries)
  • Мануэль Нието Зас — «Сотрудник и работодатель» (El empleado y el patrón)
  • Анаис Вольпе — «Среди волн» (Entre les vagues / The Braves)
  • Хайдер Рашид — «Европа» (Europa)
  • Пьетро Марчелло, Аличе Рорвахер, Франческо Мунци — «Футура» (Futura)
  • Панах Панахи — «В путь» (Hit the Road)
  • Раду Мунтян — «Полный» (Întregalde)
  • Луана Байрами — «Холм, на котором рычат львицы» (Luaneshat e kodrës)
  • Венсан Маэль Кардона — «Магнитные удары» (Les magnétiques)
  • Анита Роша да Сильвейра — «Медуза» (Medusa)
  • Антонета Аламат Кузиянович — «Мурина» (Murina)
  • Сол Уильямс и Анисия Узейман — «Холод Нептуна» (Neptune Frost)
  • Пайал Кападиа — «Ночь ничегонезнания» (A Night of Knowing Nothing)
  • Алессио Риго Де Риджи и Маттео Зоппис — «Король Краб» (Re granchio / The Tale of King Crab)
  • Жан-Габриэль Перьо — «Возвращение в Реймс (Фрагменты» (Retour a reims (Fragments))
  • Вэй Шуцзюнь — «Пульс жизни» (Yong an zhen gu shi ji / Ripples of Life)
  • Эли Дэгер — «Перед тобой море» (البحر أمامكم)
  • Джоанна Хогг — «Сувенир. Часть 2» (The Souvenir Part II)
  • Рэйчел Лэнг — «Мой легионер» (Mon légionnaire / Our Men)

Короткий метр

  • Ёрико Мицусири — «Нервное тело» (Anxious Body)
  • Себастьян Шъяер — «Звёздное пространство» (El espacio sideral)
  • Диего Маркон — «Комната родителей» (The Parents’ Room)
  • Матильд Шаванн — «Симон ушла» (Simone est partie)
  • Луис Патиньё и Матиас Пиньейро — «Сикоракс» (Sycorax)
  • Петер Черкасски — «Снова в поезде» (Train Again)
  • Эдди Алказар — «Вандал» (The Vandal)
  • Андреа Кристина Борцун — «Когда ночь встречает рассвет» (When Night Meets Dawn)
  • Альберто Миэльго — «Дворники» (The Windshield Wiper)
Международный Каннский кинофестиваль пройдёт в этом году с 6 по 17 июля.

Фото: официальный постер «Двухнедельника режиссёров» — 2021 / www.quinzaine-realisateurs.com